1 урок — укулеле

Обучение игры на укулеле стоит начать с арпеджио. А работу над техникой правой руки, а конкретно над арпеджио( то бишь перебором) лучше начинать по открытым струнам. То есть, не делая никаких движений левой рукой, а целиком сосредоточиться только на правой.Вот несколько самых популярных видов арпеджио, которые великолепно будут звучать на укулеле с низкой 4ой струной. Если вы не знаете, где такую струну купить , а ждать посылку от магазина укулеле. ру уже мочи нет, то можно поставить 4 струну для обычной гитары, но обязательно нейлоновую (синтетическую).Эти же арпеджио можно играть и на укулеле с обычным строем. Отрабатывать арпеджио надо громким звуком, доводя его до автоматизма. Итак, арпеджио. Вверху струны, внизу пальцы.
pima

pimami

pimiaimi

pami

pimimiai

ThSLAgPW1tQ GvDwzwo_I_s

Продолжаем тему АРПЕДЖИО. Начало см. в посте ниже. Если вы будете отрабатывать арпеджио без метронома, вы рискуете не вместить его ни в одну песню. Делаем так, включаем метроном ( есть онлайн). Ставим медленный темп, 60 или даже 50 ударов в минуту, и играем по ноте на удар. Когда начинает получаться стабильно, прибавляем десять делений : 60 ударов. Потом 70, 80, 90 и т.д. И так, пока шкала метронома не кончится))) Далее, берем следующее арпеджио, и всё по новой! Правда, весело!?
Первая часть урока

АРПЕДЖИО, часть 3. Допустим, все основные виды арпеджио отработаны по открытым струнам. Что дальше, песни? А вот и нет! Дальше мы будем играть арпеджио на гармонические последовательности на нашей любимой #укулеле. И не забудьте включить метроном. Как обычно, начинаем с очень медленного темпа. Заведите дневник ваших занятий, и все достижения записывайте туда. П.С. девочкам..можно вести его в стиле скрапбукинг и записывать туда еще и любимые песни, собственные мысли и т. п.
Начните с простых последовательностей аккордов, типа
C-Am-F-G
Am-Dm-E7-Am

Апофеозом должна стать длинная последовательность, сыгранная в быстром темпе, без сбоев. Когда это случиться, всё, вы гуру арпеджио, можно приступать к песням! Последовательность:
Am-Dm-G7-C-A7-Dm-E7-Am
Успехов!!!!

Наталья Ярцева, http://vk.com/id262832060

2 Комментарии

1. Василий

Спасибо огромное за Ваш труд =)

1. Krolik296Krolik296 (Автор записи)

Вам спасибо за добрые слова!